Повысилась ли цена на мясо в Кыргызстане?

Повысилась ли цена на мясо в Кыргызстане?

Закрытие кыргызско-китайской границы и запрет на ввоз кыргызского мяса в Казахстан, не могут влиять на рост цен на мясо в нашей стране. Об этом сообщили независимые эксперты.

Для выяснения причин подорожания мяса, мы решили проверить насколько изменилась в сторону повышения оптовая цена на крупных рынках Бишкека. Мы взяли в расчет, что стоимость на мясо, перед каждым новым годом, обычно, незначительно повышается. И 2020 год не стал исключением. Цена на говядину выросла с 250 сомов за килограмм на 20 сомов и составила 270 сомов. Цены на отдельные категории мяса (Нарынское(Тянь-Шаньское), Ат-Башинское и Ак-Таалинское) мясо повысились до 280 сомов за кг.)

В розницу торговцы продают на 80-100 сомов дороже. Здесь надо отметить, что цены после Нового года, обычно опускаются на свои старые позиции. Но в этом году цены остались почти «новогодними». Да и поднятие цен на определенные товары у нас обычно бывает, как в анекдоте:

Сидит бабушка и торгует семечками. Стакан семечек, почему-то подорожал на 15 сомов. Покупатель:

— Бабушка, почему семечки подорожали почти вдвое?

Бабушка отвечает:

— «Кризис, сынок. Доллар подорожал».

Но это анекдот. Что касается скотины на забой, цены в селах остались прежними. В Ат-Башинском и Ак-Таалинском районах Нарынской области цены на живность были подняты. Но продажи значительно понизились и цены вернули на прежний уровень. Там, полтора годовалый бычок, остался на прежнем уровне и так же на 3,5-4 тысячи сомов дешевле чем на Токмакском и Сокулукском рынках. И на вопрос: Можно ли продать дороже, ответ один – Как «масть ляжет». Да и цены «устанавливает базар». Постоянных цен нет и быть не может. Рынок, однако…

В селах, обычно, забивают скот и раздают сельчанам под пенсию, зарплату, с рассрочкой на месяц… Раньше стоимость говядины колебалась от 280 сомов до 300 сомов за кг. Теперь стоимость килограмма составляет в пределах 320 сомов.

Отметим, что стоимость конины не на много отличается от стоимости говядины. Правда, «казы» стоит от 480 сомов за килограмм.

Может быть мы чуть дороже покупаем мясо, потому что забываем, что «Восток, дело тонкое»?

Наверное, немного надо поторговаться, однако…

Кстати, кто-то из депутатов, уже посоветовал запретить вывоз мяса за границу. Но представитель Минсельхоза ему объяснил, что предпринимателям нельзя запрещать отправлять свою продукцию, соответствующую санитарным нормам, за границу. И он в этом прав, однако…

Ырыс АСАН, NazarNews.kg

Назар Новости