Ширин и Сыргак, отдайте долги и спите спокойно!

Ширин и Сыргак, отдайте долги и спите спокойно!

О том, что, прикрываясь борьбой с коррупцией, Ширин Айтматова занималась вымогательствами, было известно уже давно. Когда-то я написал комментарий в Фейсбукке, что Ширин через социальные сети делает «наезды» и несет откровенную хрень, открыто оскорбляя Раима Матраимова и всех его близких родственников, которые отказались ей платить за её молчание. Некоторые её защитники начали стыдить меня в том, что я пишу против дочери Айтматова «гадости». И только то, что в определенных ситуациях я, несмотря на ранги и регалии, посылаю своих обидчиков к «японо-маме» или в самую глубокую (буду полит. корректным) темнокожую задницу, видимо, спасло меня от откровенных оскорблений.

Тогда, помнится, у Ширин появились и защитники. Пусть и «узколобые», но защитники. Справедливости ради надо сказхать, что среди защитников аферистки были и вполне здравомыслящие граждане, уважающие талант и литературные достижения Чингиза Торокуловича. Но тех, кто думал филейной частью своего тела, а не головой, среди защитников дочери Чингиза Айтматова, было большинство.

Обвинения в адрес аферистов Сыргака Кенжебаева и Ширин Айтматовой, в свое время «лились» как из «рога изобилия». Но тогда Сыргака называли «гражданским мужем» Айтматовой. Ведь Ширин тогда была депутатом Жогорку Кенеша КР, что позволяло ей «крышевать» своего, скажем, мужа, по полной программе. После, она не стала депутатом и Сыргак куда-то делся. Однако, вскоре он появился на пороге дома «возлюбленной». Видимо, покаялся. Ширин-женщина — она его простила.

Потом выясняется, что «Алфонсу» как его «нечаянно» якобы назвала Ширин, нужны были деньги. Надо было «развести» проблему с одним долгом. Там назревал скандал в виде серьезного уголовного преследования по статье «Мошенничество». Но это, пока на уровне слухов, о которых многие читатели, наверняка слышали, ведь об этих фактах говорили в Парламентских кругах и не слышать об этих разговорах было невозможно.

Невозможно было так же не заметить и то, что в конце 2019 года Сыргака Кенжебаева стали называть, просто, затем Айтматова. А с начала 2020 года его начали называть уже зятем великого писателя, все чаще и чаще подставляя память великого нашего современника – Чингиза Торокуловича Айтматова.

Сейчас в соцсетях вновь появляются сведения о том, что Ширин Айтматова и Сыргак Кенжебаев должны многим людям крупные суммы. Еще один источник, не зависящий от других, сообщает:

— «Чтобы расплатиться с долгами, Ширин Айтматова и Сыргак Кенжебаев в очередной раз обращаются к Матраимовым со своими вымогательствами и, получив от них «фигуру из трёх пальцев», уезжают в США. Там они попросили политубежище. Им отказали, потому что Сыргак был в розыске. Не зарегистрированная «супружеская пара» вернулась в Кыргызстан».

Ширин Айтматова зарегистрировала Движение «Умут 2020». И начала, как говорили в начале 90-х, «Движения с Сыргаком». Единственная их цель – это получить от Матраимова и Абдыкеримова деньги за молчание и закрыть свои долги. Но ни Матраимов, ни Абдыкеримов не повелись на её уловки и как бы «синхронно» послали Айтматову и Кенжебаева в очередной раз на три буквы».

Сейчас уже несколько человек написали на Ширин Айтматову заявления в милицию. Идет следствие. Одно из них написал предприниматель Юрий Дмитриевич Ким, который лично был знаком с Чингизом Торокуловичем и, уважая своего великого соотечественника, поверил Ширин и сдал ей в аренду помещение под кафе. Вот что он говорит в своем обращении:

— «Когда-то мои тесть и теща пригласили Чингиза Айтматова в гости на Иссык-Куль. Там я и познакомился с великим писателем. Я перечитал все его произведения и гордился тем, что я, как и он являюсь гражданином Кыргызской Республики. Горжусь тем, что я ходил и хожу по земле, по которой ходил Айтматов и дышу воздухом, которым он дышал.

Но дело не в этом. Как-то, несколько лет тому назад ко мне подошла Ширин с мамой, которую я знал лично. С Ширин была и её подруга по имени Айдана. Чуть позже подошёл Сыргак. Я его знал раньше. И после краткой беседы и просьбы Ширин, мы заключили Договор об аренде помещения, который подписала Айдана. Она была администратором Ширин», — сказал Юрий.

— «Что-то у неё не пошло. Она задолжала 10 тысяч долларов плюс 30 тысяч сомов за оплату коммунальных услуг. Ширпин приходила и обещала все проплатить. Я ей верил», — говорит Юрий.

— «В августе прошлого года, Айдана, которая подписывала Договор аренды, обещала до конца месяца (августа) рассчитаться с долгами. Пришла, мы поговорили и она «железно» обещала оплатить 8 тысяч долларов и написала собственноручно расписку. Уже наступил 2020 год, а Ширин по телефону (запись имеется) заявляла, что на днях занесет. Но потом сказала, что передала деньги через Айдану. Айдана клянется, что Ширин всё время только обещала, но никаких денег она не давала. Даже и не показывала. И в конце концов, Ширин делает мошенницей свою подругу», — продолжил свой рассказ Юрий Дмитриевич.

— «Отец у меня кореец, а мать русская. И когда защитники Ширин начинают писать в соцсетях, что какой-то кореец, на кыргызку «бочку катит», мне становится страшно за нашу страну. Я никуда не собираюсь уезжать. Моя Родина — Кыргызстан и она у меня одна. Уважаемые сторонники Сыргака и Ширин, я не имею никаких претензий. Ширин, Сыргак, отдайте долг, не позорьте имя нашего Чингиза Торокуловича! Чингиз Айтматов достояние не только кыргызов. Об этом не надо забывать», — конец цитаты…

Здесь и добавить-то нечего.

Ырыс Асан. NasarNews.kg

Назар Новости