Дежавю, однако…

«Многие сторонники партий «Республика» и «СДПК» поддержат на предстоящих выборах партию «Ата-Мекен», — заявляет в своих многочисленных интервью Омурбек Текебаев.

«Это нонсенс! Откуда у него такая уверенность?», — задаются вопросом некоторые эксперты. «Текебаев в своем амплуа», — считают другие. «Ну и трепло…», — восклицают остальные.

— «Видимо, он считает, что завоевал авторитет среди кыргызстанцев, отбывая наказание на «зоне», — говорит один бывший член партии «Ата-Мекен», ныне сочувствующий партии СДПК, житель села Воронцовка. «Он вошел в «хату» как «маслокрад», так из неё и вышел», сказал он.

Кстати, справедливости ради отметим, что единственным, кто завоевал авторитет на «зоне» был Феликс Кулов. Генерал оказывал юридические услуги «бродягам» (сидельцам) и многим помог. Да и его сторонники оказывали «внимание» сидельцам учреждений, завозили продукты питание, лекарства и вещи, которые распределялись между осужденными. И это в определенных кругах «считается» (приветствуется). Но дело не в этом.

Нонсенс не только в самом заявлении Текебаева, а в том, что Омурбек Текебаев, как заметили кыргызско-язычные СМИ «Стоя одной ногой на пороге тюрьмы, другой на пороге офиса партии «Ата-Мекен», делает политические заявления, требуя снижения порога прохождения в Жогорку Кенеш до 3 процентов.

Напомним читателю, что в настоящее время существует нижний порог — 9 %. А когда-то, Текебаев с Куловым требовали поднять «нижнюю планку» до 10 % как минимум.

В то время, казалось, что за партию «Ата-Мекен» агитировали все агитаторы, которых видел народ на улицах городов и сел КР. Они ездили на многочисленных авто с громкоговорителями. Прибивали красные ленточки с логотипом партии почти на каждое дерево, каждый кустик, каждую стенку, каждый столб в стране.

Если помните, то как говорится, «из всех утюгов и стиральных машин шла реклама» и призывы — голосовать за партию «Ата-Мекен».

В то время по телеканалам член партии «Ата-Мекен», ближайший соратник Текбаева Абдырахманов, уверял кыргызстанцев, что партия «Ата-Мекен» получит более 80 мандатов. Но они уже решили(!), что оставят себе 65 мандатов, а остальные они отдадут проигравшим партиям. И как тут не вспомнить анекдот:

«Встречаются две сперматозоиды. Одна говорит: — Вот стану развиваться, стану зародышем, потом рожусь. Стану человеком. Тогда, я пойду в депутаты. Вторая сперматозоида говорит: — Я тоже, когда рожусь и стану человеком решил быть депутатом. Вылезла глиста и говорит — Господа депутаты, вы в заднице…».

Я извиняюсь! Но согласитесь, ситуация схожая…

Ырыс ОМУРЗАКОВ NazarNews.kg

Назар Новости