В регионах высоко оценили программу Минкультуры «Социокультурные проекты»

Уже несколько лет в различных регионах России проходит серия культурных событий при участии профессиональных артистов, появляющихся с концертно-театрализованными выступлениями в нестандартных местах – интернатах, больницах, центрах социальной реабилитации.

Так проходит программа «Социокультурные проекты» при поддержке Министерства культуры, ориентированная на вовлечение в культурную жизнь страны всех без исключения граждан, модернизацию культурной сферы таким образом, чтобы заявленная государством доступность культурных благ и творческой самореализации стала реальной для всех без исключения людей.  В том числе не имеющих возможности участия в культурной жизни страны по причинам инвалидности, ограниченных возможностей здоровья, сложных жизненных ситуаций и ограничений социального характера.

В 2023 году программа длилась более половины года и включила в себя творческие культурные мероприятия музыкального и театрализованного характера на территории социальных учреждений в 8 (восьми) регионах Российской Федерации: Республика Северная Осетия-Алания, Республика Чувашия, Республика Марий Эл, Владимирская область, Рязанская область, Псковская область, Московская область, г. Москва.

За 7 месяцев работы программы в этом году прошло более 20 ярких мероприятий с участием профессиональных артистов, в том числе из ведущих государственных оркестров и театров. Общее количество зрителей, не имеющих возможности полноценного участия в культурной сфере по тем или иным причинам, превысило 3 000 человек. Яркий социально-терапевтический эффект отмечают руководители учреждений, на базе которых прошли мероприятия проекта, и надеются, что при поддержке Минкультуры России проект продолжит свою работу и в следующем году.

Назар Новости