Ученики рассказали о предпочтениях среди компаний, которые могли бы быть их работодателями

В ноябре исследовательский центр онлайн-школы «Умскул», провел опрос среди российских старшеклассников с целью выяснить их предпочтения и интересы в отношении брендов, блогеров, работодателей и идеальной работы. Опрошено более 900 учеников 9-11 классов, регион: вся РФ.

Относительно привлекательных российских компаний для учеников, исследование показало, что Яндекс (56%), Газпром (36%), Сбербанк (38%), Тинькофф (35%) и VK (25%) являются самыми популярными компаниями. Школьников-выпускников привлекают высокая заработная плата, популярность бренда, возможности карьерного роста и стабильность в этих компаниях. С другой стороны, компании, в которых ученики не хотят работать в будущем, включают Авито (48%), МТС (35%), 2ГИС (35%) и Ozon (32%).

Важным аспектом исследования является то, что для большинства учеников (91%) важна симпатия к бренду при трудоустройстве. При этом для 59% не имеет значения, будет эта компания государственной или нет. Это указывает на то, что ученики оценивают не только финансовые и структурные аспекты компании, но и ее образ и имидж.

Более 88% учеников следят за интересующими их брендами через социальные сети, вторым по популярности стал ответ – “новостные ресурсы” (28%). Это указывает на то, что социальные сети и новостные каналы играют важную роль в формировании предпочтений и влияют на выбор учеников.

Кроме того, исследование показало, что компании, которые не вызывают доверия у учеников, включают компании, выпускающие дешевые товары (Красная цена, 365 дней, Fix Price и др.), крупные бренды дорогой одежды (такие как Gucci, Fendi), масс-маркет (продавцы с Wildberries) и компании, занимающиеся ставками, казино. Это свидетельствует о том, что ученики обращают внимание на качество и репутацию компании при выборе товаров или услуг.

Важным результатом исследования является то, что 88% учеников задумывались о том, где они хотели бы работать в будущем. Самыми популярными сферами для работы учеников являются искусство, культура, развлечения, IT, медицина, наука и образование, маркетинг и реклама, дизайн и медиа. Это указывает на разнообразие интересов и желаний учеников в отношении будущей профессии.

Критерии при выборе работодателя также были выявлены в исследовании. Наиболее важными для учеников являются заработная плата (90%), комфортные условия (71%) и удобный график (63%). Это подтверждает, что подростки оценивают не только финансовые аспекты, но и условия работы при выборе работодателя.

Идеальная работа для учеников, согласно исследованию, предполагает гибридный формат работы (часть удаленно, часть очно) для 59% учеников, гибкий график для 48% и 5/2 график для 33%. Большинству учеников важно работать 7-8 часов в день (45%). Это указывает на то, что ученики предпочитают гибкость и комфорт в своей работе.

В заключении отметим, в отношении блогеров, исследование показало, что самыми популярными блогерами среди старшеклассников являются Дима Масленников, Куплинов, Брайн Мапс, Антон Шастун и Анастасиз. С другой стороны, блогеры, которые не нравятся подросткам, включают Влада А4, Даню Милохина, Литвина, Валю Карнавал, Инстасамку. Это указывает на то, что ученики выбирают блогеров, которые импонируют им и соответствуют их интересам.

Опрос проводился образовательной платформой Умскул среди выпускников школ с 23 октября по 3 ноября 2023 г. Метод проведения исследования – интернет-опрос, количество участников – более 900 учеников 9-11 классов, география – все регионы РФ.

Назар Новости