Участники образовательных треков молодежного форума «УТРО» получили много полезных знаний

Завершился форум уральской молодёжи «УТРО» платформы Росмолодёжь.События на территории горнолыжного комплекса «Солнечная долина» в Челябинской области. Он собрал 500 ребят из шести областей УрФО и 24 регионов России, в том числе из Донецкой и Луганской Народных Республик, а также представителей Республики Казахстан и Республики Беларусь.

На церемонии закрытия были названы имена 14 победителей грантового конкурса Росмолодёжи. Всего на получение гранта было подано более 100 заявок.

«Уверен, каждый из вас ощутил тепло Южного Урала, – обратился к форумчанам губернатор Челябинской области Алексей Текслер. – Благодарю всех, кто нам помогал: организаторов, волонтёров, полномочного представителя Президента – Владимира Владимировича Якушева, всех губернаторов, которые приехали, и команды. Вы помогли сделать наш форум ярким! Вы – наше будущее, мы верим в вас, любим нашу великую страну – Россию».

Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Борис Кириллов вручил награды участникам из регионов УрФО. 

Заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Дамир Фаттахов поздравил участников форума с его завершением и отметил: «Миссия Федерального агентства по делам молодёжи – создавать среду для реализации молодых людей. Уверен, что форум «УТРО» в Челябинской области стал средой, где вы получили знания и нашли единомышленников, которые разделяют наши общие ценности. Нам очень важно, чтобы вы обрели себя, реализовали свои идеи, были счастливы, и все это случилось в нашей стране. Тем более, что сегодня в России созданы безграничные возможности для молодёжи».

Участие в форуме «УТРО» проходило по конкурсному отбору. В результате членами форума

стали педагоги и наставники, специалисты и руководители ячеек Российского движения детей и молодёжи «Движение первых», лидеры неформальных молодёжных объединений, некоммерческих организаций и медиаспециалисты, специалисты туристической сферы. За время заявочной кампании более 2,5 тысяч молодых людей изъявили желание принять участие в мероприятии. Конкурс составил 5 человек на место.

За время работы площадки молодые люди участвовали в шести образовательных треках, каждый из которых разработал итоговый продукт, который будет реализован ключевыми заказчиками.

Например, в рамках трека «КультУралист» были созданы карты брендов

шести регионов Уральского федерального округа. Участники трека «Добрые люди» разработали дорожные карты по внедрению программы «Обучение служением» в семи социально ориентированных некоммерческих организациях из Челябинска. А в рамках трека «Молодость и туризм» – вместе с представителями проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» были подготовлены рекомендации к маршрутам проекта «Больше, чем путешествие».

Каждый участник мог записаться в Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова и присоединиться к общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ. На мастер-классе «Для СВОих» студенты проявили творческие способности и изготовили окопные свечи, а также написали письма поддержки для участников специальной военной операции. На площадке «Движения первых» состоялась акция «Книга – другу» по сбору книг для пополнения библиотечного фонда Херсонской и Запорожской областей, Донецкой и Луганской Народных Республик.

В рамках трека «КультУралист» состоялась встреча с участником проекта служения «Твой Герой» программы «Роспатриот» Федерального агентства по делам молодёжи Евгением Кутеповым. Сейчас он проходит лечение после тяжелых ранений и занимается патриотическим воспитанием молодых людей. Евгений принимал участие в специальной военной операции в составе добровольческого отряда «Ермак» (БАРС-15).

«Главная мысль, которую я хотел донести до участников форума «Утро»: для Победы важно участие каждого. И для того, чтобы участвовать в происходящем, быть подлинным патриотом России, совершенно не обязательно быть солдатом. Есть много полезных дел, способных помочь действующим на СВО подразделениям», – отметил Евгений Кутепов.

С 2013 года форум проходит под эгидой полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи и объединяет молодёжь в возрасте от 18 до 35 лет из регионов УрФО, других субъектов Российской Федерации. Прежде Челябинская область уже принимала форум «УТРО» – в 2014 и 2017 годах.

Официальная афиша линейки молодежных форумов сезона-2023 доступна в Telegram-канале.

Назар Новости