Теннисная ассоциация решила прекратить скандалы, связанные с отказом украинок пожимать руки белорусским и российским теннисисткам

Матч 1/8 финала женского разряда теннисного турнира Уимблдон-2023 между Элиной Свитолиной и Викторией Азаренко закончился неожиданно. После игры белорусская спортсменка отказалась ждать пожатия руки, за что была освистана публикой.

Победителем встречи стала Свитолина, которая сумела переломить ход игры после проигранного первого сета и вырвать путёвку в четвертьфинал турнира на тай-брейке в решающей партии. Те, кто ставил на украинку по ходу игры, выиграли неплохие деньги. Если вы постоянно смотрите теннис и хотите попробовать свои силы в ставках, проще всего скачать мобильное приложение букмекера. Если вы сомневаетесь, что сможете поставить софт, изучите как скачать Marathonbet. На конкретном примере разобраться намного проще.

Комментарии Азаренко и Свитолиной

На послематчевой пресс-конференции Виктория Азаренко объяснила свой поступок просто — Свитолина и другие украинские теннисистки давно заявили, что не будут жать руку представительницам России и Белоруссии. Она приняла к сведению этот факт и уважает решение соперницы, потому и направилась в раздевалку сразу, не дожидаясь, что Элина вдруг изменит своё решение. При этом добавила, что отношения со Свитолиной у неё всегда были хорошие, но сейчас сложились другие обстоятельства.

Свитолина же выразила позицию, что будет правильно, если международная теннисная организация выступит с заявлением, что рукопожатий украинок с россиянками и белорусками после матчей не будет. Тогда не придётся обращать внимание на такие инциденты и обсуждать их на пресс-конференциях вместо того, чтобы анализировать теннис.

Реакция WTA и общественности

Этот скандал всё-таки вынудил руководство WTA отреагировать. В официальном коммюнике говорится, что организация уважает позицию украинских теннисисток. Это их личное решение, пожимать руку или нет спортсменам России или Белоруссии. Болельщики же должны относиться с пониманием к сложившейся ситуации.

Подобные высказывания WTA вызвали разную реакцию мировой теннисной общественности. Одни считают, что организация действительно должна перед матчами объявлять, что рукопожатия после матча между теннисистками не будет. Это позволит болельщикам быть в курсе ситуации, чтобы в будущем не повторялись такие неприятные истории.

Но есть немало спортсменов и экспертов, которые не принимают позицию WTA. Они считают, что политические конфликты не должны вмешиваться в спортивную жизнь. Послематчевые рукопожатия в теннисе считаются давней традицией, которая демонстрирует уважение к сопернику, несмотря на факторы, не имеющие отношения к спорту. Но WTA дала понять, что теперь каждый может самостоятельно решать, пожать руку оппоненту или нет.

Назар Новости