Сооронбай жээнбеков принял омбудсмена токона мамытова

Сооронбай Жээнбеков принял Омбудсмена Токона Мамытова

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 7 февраля, принял Омбудсмена Кыргызской Республики Токона Мамытова. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Обсуждены меры по совершенствованию системы защиты прав и свобод граждан, деятельности правозащитного института.

Омбудсмен представил информацию о деятельности по рассмотрению и проверке фактов и обращений граждан о нарушениях их прав и свобод, и по оказанию содействия в их восстановлении.

Он подчеркнул, что обращения со стороны населения в основном касаются деятельности правоохранительных и судебных органов, жилищных вопросов, качества предоставляемых медицинских и образовательных услуг и др.

По сообщению Токона Мамытова, сейчас готовится ежегодный доклад Омбудсмена «О соблюдении прав и свобод человека и гражданина в Кыргызской Республике» за 2019 год, который будет представлен на рассмотрение Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.

Президент Сооронбай Жээнбеков отметил особую роль института Омбудсмена в принятии эффективных мер по защите прав человека, предупреждению любых форм дискриминации гражданских прав и свобод. Обратил внимание на необходимость оперативного реагирования на все факты ущемления достоинств и свобод граждан.

Источник: NazarNews.kg

Назар Новости