Расширенное заседание Экспертного совета по ВЭД состоится на форуме «Сделано в России»

На Международном форуме «Сделано в России» состоится расширенное заседание Экспертного совета по развитию внешнеэкономической деятельности при Комитете Государственной Думы РФ по экономической политике.

В нынешних геополитических и экономических условиях особенно важно выстроить слаженную совместную работу федеральных и региональных органов власти, профильных организаций, промышленных и торговых предприятий, общественных организаций по развитию отечественной экономики, обеспечению стабильности промышленного производства, насыщенности внутреннего рынка. Все эти задачи неразрывно связаны с вопросами внешней торговли.

«Наша ключевая задача — сделать комплекс мер поддержки экспортеров всеобъемлющим и долгосрочным, с одной стороны, а с другой – максимально простым и доступным для бизнеса. Именно поэтому ведется большая работа в области цифровизации сервисов, сокращения сроков и упрощения отчетности по кредитам. А программа господдержки экспортеров продлена до 2030 года», — напомнил модератор сессии, сопредседатель Экспертного совета, директор Департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Минпромторга России Роман Чекушов.

Экспертный совет объединяет специалистов разных сфер и компетенций, чтобы вместе они выявили наиболее слабые места в организации и поддержке российского экспорта и нашли наиболее эффективные пути их преодоления.

Участники заседания подведут итоги деятельности Экспертного совета за 2023 год, обсудят вопросы нормативного регулирования внешнеэкономической деятельности, обеспечение государственной поддержки экспортеров и импортеров, проведение финансовых операций российских предприятий с партнерами в иностранных государствах, выстраивание новых цепочек поставок товаров в условиях санкционного давления и иные актуальные вопросы внешнеэкономической деятельности.

Расширенное заседание Экспертного совета по развитию внешнеэкономической деятельности при Комитете Государственной Думы РФ по экономической политике состоится на главном экспортном форуме страны 19 октября 2023 года в Зале С МВО «Манеж».

Назар Новости