Педагоги-участники форума «Машук» смогут на практике применить полученные знания

Всероссийский молодёжный форум «Машук» платформы Росмолодёжь.События завершил свою работу. Более 2 000 участников из 87 регионов за две смены смогли перенять лучшие педагогические практики главного молодёжного форума Года педагога и наставника в России.

Заместитель руководителя Росмолодёжи Дамир Фаттахов отметил, что опыт и знания, полученные участниками «Машука» на форуме, бесценны для личностного роста.

«Хочу поприветствовать всех участников форума от имени Росмолодёжи. Судя по вашей энергетике и настроению, мы видим, что форум «Машук» удался. За эти дни у вас была возможность пообщаться с уникальными спикерами, которые делились с вами ценными знаниями. Мы искренне рады, что форум набирает обороты, охватывая всё больше амбициозных молодых участников со всей страны. Желаю успехов, удачи, и чтобы полученные здесь знания вы смогли применить на практике. Хочется от имени всех участников поблагодарить гостеприимный Ставропольский край за организацию и проведение такого масштабного форума. До новых встреч, друзья!», – поприветствовал машуковцев Дамир Фаттахов.

Первая смена – «Детство» – объединила воспитателей и специалистов в сфере дошкольного образования, студентов педагогических вузов и ссузов, учителей-блогеров, вожатых и наставников в различных направлениях. Работа образовательных площадок велась по шести направлениям – «Талант учителя», «Мастерство», «Призвание», «Вдохновение», «Энергия», «Дарование», каждое из которых наполняли высоко мотивированные профильные специалисты, прошедшие серьезный отбор.

Вторая смена – «Юность» – собрала преподавателей и сотрудников блока воспитательной работы вузов, студентов, лекторов Российского общества «Знание», молодых экскурсоводов, а также блогеров, режиссёров, сценаристов, авторов научпопа. Участники были разделены на шесть направлений – «Открытие», «Общение», «Познание», «Творчество», «Объединение», «Просвещение».

Кроме того, в рамках двух смен форума действовал специальный заезд – «Отрочество», участниками которого стали 200 самых ярких представителей Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых» в возрасте от 14 до 17 лет со всей страны. Эти ребята, помимо своей особой программы, проводившейся для них на базе Центра знаний «Машук» – совместном проекте Российского общества «Знание» и Росмолодёжи, успевали посещать и встречи в рамках программы других направлений, и разговоры о важном, и даже проводили «уроки наоборот», используя технологию реверсивного наставничества.

Отдельные задания для машуковцев подготовил проект «Другое Дело» – за их выполнение участники в последний день смогли обменять баллы на приятные бонусы – раздатку, онлайн-курсы, экскурсии, путешествия, различные призы от партнеров мероприятий и другие подарки. 

По итогам форума участники разработали перечень мер поддержки и удержания в профессии молодого специалиста, а также современную модель системы воспитания, обучения, просвещения и наставничества на основе лучших практик ключевых субъектов и идей с дальнейшей апробацией модели Центром знаний «Машук».

По традиции на Всероссийском молодёжном форуме «Машук» работало более 20 площадок атмосферной программы – от мастер-классов до активных игр.

Организаторами Всероссийского молодёжного образовательного форума «Машук» выступили Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), Федеральное агентство по делам национальностей, Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе, Правительство Ставропольского края.

Партнёрами и государственными заказчиками форума выступили Министерство просвещения РФ и Министерство науки и высшего образования РФ, а также Российское движение детей и молодёжи «Движение Первых», Российское общество «Знание», Аппарат Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка и другие.

Назар Новости