На Всероссийский молодёжный образовательный форум «Амур» приехали 550 участников со все России

16 августа на набережной Хабаровска состоялось открытие Всероссийского молодёжного образовательного форума «Амур» платформы Росмолодёжь.События. Форум собрал 550 молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет из 88 регионов России. Всего в 2023 году на форум «Амур» было подано 2560 заявок.

Участие в открытии форума приняли первый вице-губернатор Хабаровского края Александр Никитин, руководитель федеральной дирекции Форумов Росмолодёжи, генеральный директор АНО «Дирекция Всемирного фестиваля молодёжи» Екатерина Антонова, мэр города Хабаровска Сергей Кравчук, а также представители органов исполнительной власти и общественных объединений.

Обращаясь к участникам, Александр Никитин отметил:

«Под руководством губернатора Михаила Владимировича Дегтярёва мы делаем все, чтобы наш край был местом притяжения для молодежи, регионом, где есть все условия для того, чтобы жить, работать и создавать семьи. Поэтому мы хотим, чтобы «Амур» стал не только стартовой площадкой для вашего успеха, но и помог каждому увидеть перспективы для роста и развития здесь, в Хабаровском крае. Надеюсь, что все, кто впервые здесь, влюбятся в наш край, и вернувшись домой, расскажут всем о возможностях, которые есть у нас. А молодёжь нашего края встретит на форуме новых друзей и обретет знания, которые принесут пользу региону».

На церемонии открытия состоялся масштабный флешмоб – участники форума выстраивались в слова «Россия», «Амур», «любовь». Затем прошло шествие форумчан, символизирующее единение «Мы можем больше, когда #МыВместе», а также был презентован гимн форума «Амур».

К участникам форума обратилась руководитель федеральной дирекции Форумов Росмолодёжи, генеральный директор АНО «Дирекция Всемирного фестиваля молодёжи» Екатерина Антонова: «Форум “Амур“ вырос, и теперь он является всероссийским. Ежегодно количество форумов Росмолодёжи растет – в прошлом году это было 19, а сегодня их 27, из которых 17 всероссийских, 8 окружных и Международный молодежный форум “Евразия Global“. Форумы растут и с точки зрения участников. Сегодня среди нас присутствуют подростки в возрасте от 14 до 17 лет, с которыми мы вместе делаем большую программу образовательного трека “Если быть, то быть первым“».

Кроме того, почетный гость рассказала о возможностях, которые открываются для участников форумов Росмолодёжи благодаря круглогодичным программам, и пригласила ребят принять участие во Всемирном фестивале молодёжи, который президент России объявил к проведению с 1 по 7 марта в 2024 году на федеральной территории «Сириус».

Форум «Амур» в Хабаровском крае будет проходить до 22 августа по трём образовательным трекам. Трек «Добро пожаловать домой» предназначен для молодых специалистов помогающих профессий и направлен на разработку рекомендаций по адаптации граждан, вернувшихся с территории проведения специальной военной операции. В программе этого трека – встречи с участниками СВО в рамках проекта служения «Твой герой», работа в тематических командах, программа психологического просвещения и оказания экстренной психологической помощи, встречи с ведущими экспертами в области психологии, социального проектирования, урбанистики.

Участники трека «Развитие малых городов» будут причастны к активному развитию моногородов. Студенты данного трека проведут общественную публичную экспертизу мастер-планов развития городов ДФО.

Для молодежи от 14 до 17 лет создан трек «Если быть, то быть первым». Программа направлена на знакомство с культурно-историческим наследием, разработку информационно-просветительских проектов для молодёжи в сфере патриотического воспитания, формирование новых идей и совместных системных проектов и знакомство молодёжи с культурно-историческим наследием, достижениями соотечественников и достопримечательностями страны.

Кроме того, 19 августа на форуме будет проведён игровой день. Участники всех треков станут жителями «Города-на-Амуре».

«Наших участников ждёт реальная жизнь города, то есть реальная система, которая будет реагировать на действия или бездействия участников. Если город с его разными районами работает хорошо и всё функционирует, то город развивается, открываются новые точки досуга, появляются новые возможности. Но если вдруг город не справляется, то он входит в кризисную стадию – какие-то места, наоборот, закрываются. Такой формат – это уникальная возможность каждому участнику почувствовать, что он всегда часть какой-то экосистемы, и его действия и поступки влияют на его окружающий мир», – рассказал программный руководитель форума «Амур» Илья Степанов.

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодёжь) и Правительство Хабаровского края.

Назар Новости