Куда инвестировать в Турции в 2023 году

Турция — одно из самых популярных туристических и инвестиционных направлений, а также прекрасное место для постоянного проживания россиян. За счет чего это место так популярно и каких перспектив ожидать в 2023 году, мы разбирались с Замиром Кулиевым, серийным предпринимателем и основателем инвестиционного фонда группы компаний REAL EAST.

Прежде всего, обратимся к статистике: за 2022 год наши соотечественники купили квартир и домов в Турции больше, чем занявшие второе и третье места иранцы и иракцы вместе взятые. На россиян пришлось 13,9 тыс. лотов.

«Турецкое правительство делает все для привлечения иностранных инвестиций в сектор недвижимости. Приобрести здесь квартиру или дом достаточно просто», — комментирует Замир.

По мнению аналитиков, на первый план выйдут такие города, как Стамбул, Анкара, Айдын, Анталья, Трабзон, Ялова, Бурса, Мугла, Измир, Мерсин, Чанаккале. Кроме того, многие аналитики говорят о снижении интереса к туристическому направлению, так как рынок перегрет, а цены завышены.

Также можно рассмотреть несколько возможных вариантов заработка на недвижимости за границей:

• Покупка жилой площади для последующей сдачи аренду. Важно отметить, что если хотите заработать, то подойдет не любая квартира и не любой район.

• Инвестирование в недвижимость на стадии строительства для перепродажи после окончания стройки. Цена вырастет до 30–40% после сдачи объекта в эксплуатацию.

• Покупка недвижимости в молодом, развивающемся районе, где цены поднимутся после реализации социально значимых проектов и развития региона.

• Инвестиции в коммерческую недвижимость для открытия собственного бизнеса или дальнейшей пересдачи в аренду.

«Разумеется, каждый из вариантов имеет свои подводные камни и нюансы, требует подготовки, пошагового плана и юридического сопровождения. И, конечно, лучше всего консультироваться и решать все эти непростые задачи со специалистами инвестиционного фонда, которые как раз и специализируются на их решении.

Замир Кулиев, серийный предприниматель и основателель инвестиционного фонда группы компаний REAL EAST.

Назар Новости