Играть в АПЛ стало легче: как английская футбольная ассоциация упростила выдачу разрешений на работу

Футбольная ассоциация Англии (ФА) смягчила процесс приёма футболистов на работу в местных клубах.

До февраля 2020 года разрешение на работу в Англии должны были получать только игроки не из стран Европейского союза (ЕС), но после «Брекзита» требование распространялось и на европейцев. А это создавало клубам трудности при подборе футболистов.

Смягчения следовало ожидать, ведь клубы английской Премьер-лиги (АПЛ) покупают игроков со всего мира. Раньше таланты из скромных по футбольным меркам европейских стран не имели возможности напрямую попасть АПЛ, и им приходилось использовать трамплин в виде французской, итальянской и других топ-лиг. Но теперь у них есть все шансы сразу приехать в Англию. Благодаря новым трансферам конкуренция возрастёт ещё сильнее, и делать ставки и использовать бонусы Фонбет станет намного интереснее.

Сегодня мы объясним, что конкретно изменилось в правилах.

Что нового

Клубы Премьер-лиги привыкли, что любой игрок из-за рубежа при подписании контракта должен получить одобрение Футбольной ассоциации Англии. Чтобы игрок получил разрешение на работу, он должен набрать 15 баллов. Учитывается ряд факторов: качество лиги, из которой он переходит, количество клубных и международных выступлений и успехов.

Если футболист набирал 15 и более баллов, то ему разрешали подписать контракт и играть за английские клубы. Если есть хотя бы 10 баллов, можно подать апелляцию. Однако шансов на пересчёт было мало.

По новым правилам, клубам АПЛ разрешено подписывать четверых игроков, которые не соответствуют критериям руководящего органа.

Зачем изменили правила

Большие клубы легко обходились без тех, кто набрал меньше 15 баллов. Ведь чаще всего они подписывали футболистов с хорошим бэкграундом.

Однако более скромным клубам АПЛ приходилось выбирать другой подход в трансферах. Их внимание переключалось на команды Южной Америки и Азии, где игрокам легче выигрывать трофеи и получать достаточное количество баллов. А футболисты из скромных лиг Европы (скандинавских, балканских и восточноевропейских) оказывались в проигрыше — качество их лиг низкое, и клубы часто без международных успехов.

Генеральный директор ФА Марк Буллингем сказал, что Футбольная ассоциация хотела создать новую более демократичную модель. Организация тесно сотрудничала с клубами и разработала решение, которое расширит доступ команд к международным талантам.

Назар Новости