До честных выборов нам как до «луны пешком»…

До честных выборов нам как до «луны пешком»…

Выступая в Парламенте на прошлой неделе, Президент КР Сооронбай Жээнбеков отметил роль политических партий в развитии парламентской демократии. И как бы странно это не звучало при нашей действительности, глава государства остановился на вопросе составления списков кандидатов в депутаты Жогорку Кенеша, подчеркнув, что нельзя допускать самоуправства лидеров партий.

Глава государства отметил, что в Жогорку Кенеше уже пять месяцев рассматривается законопроект «О политических партиях», содержащий нормы коллегиального составления списков.

Между тем авторы документа, который необходимо бы принять до предстоящих выборов, утверждают, что в случае его принятия, все равно он в силу вступит лишь с 2021 года. То есть вступит в силу после того, как мы получим в Парламент всё тех же «чимкириков»», «элитных баранов» и других Божьих тварей.

Согласно требованиям нового законопроекта, во время парламентских выборов решение о том, кому быть депутатом, будет принимать не только лидер партии, но и у электората будет возможность голосовать за каждого кандидата по отдельности.

А пока глава государства «по-человечески» просит лидеров партий, способствовать проведению будущих выборов в рамках закона и говорит о необходимости выбора качественного состава будущего Жогорку Кенеша, лидер одной из партий, ездит по стране и занимается агитацией.

И никого не смущает тот факт, что этого лидера, обвиненного и осужденного по статьям «Коррупция» и «Мошенничество», недавно выпустили из тюрьмы и он (лидер партии) официальным Решением суда находится «под домашним арестом».

Ырысбек Омурзаков, NasarNews.kg

Назар Новости